Давно прошли те времена, когда агентства недвижимости воспринимали лишь как посредников в поиске вариантов. Теперь они стали полноправными участниками рынка, без которых трудно представить покупку или продажу жилья. Более того, именно крупные агентства недвижимости сделали рынок более цивилизованным и безопасным. Могут ли сегодня добросовестные покупатели квартир чувствовать себя спокойно? Насколько они защищены? Каждый участник рынка по-своему решает проблемы клиентов: кто-то лишь декларирует безопасность, а кто-то подробно прописывает в договоре свою ответственность.
Разнообразие способов приобретения, схем расчетов и недостатки законодательства до сих пор позволяют считать рынок недвижимости достаточно рискованным. На вторичном рынке жилья в нашей стране стопроцентную чистоту предыдущих сделок нередко обеспечить бывает проблематично. В последнее время особенно остро встает вопрос необходимости возникновения механизмов защиты сделок и противодействия мошенничеству. В Новосибирске подобные гарантии для своих клиентов предоставляет Центральное Агентство Недвижимости.
Титульное страхование — страхование риска утраты объекта недвижимости в результате прекращения права собственности на него в связи с признанием сделки по купле-продаже недействительной или по причине истребования недвижимости из чужого незаконного владения. Особенность титульного страхования состоит в том, что оно распространяется не на предполагаемые риски в будущем, а на уже свершившиеся в прошлом (если они не были известны и не проявились на момент заключения полиса).
Договор Центрального Агентства Недвижимости защищает собственника имущества от всевозможных правовых коллизий, например, от нарушений прав предыдущих владельцев, неучтенных наследников, иждивенцев, незаконности предыдущих сделок, ошибок регистратора, недееспособности сторон сделок, неправомочных решений суда и много другого. Кроме того, договор предусматривает защиту собственника и в случае оспаривания его права собственности, а также неблагоприятных последствий, возникающих после вынесения судом решения о лишении права собственности. Такие риски трудно предвидеть, поэтому лучше позаботиться о них заранее. Агентство принимает на себя риск лишения собственником своей недвижимости и берет всю полноту ответственности за последствия этого события.
— Можно сказать, что право приобретателя не обеспечено государством. Подобная ситуация сложилась из-за отсутствия единой системы регистрации и надежного инструмента защиты интересов покупателя. Проблема здесь в несовершенстве института оформления титула в России и небезопасных обычаях рынка недвижимости — отмечает генеральный директор Центрального Агентства Недвижимости Олег Анатольевич Харченко. — Риск утраты права собственности связан с возможным признанием сделки недействительной, а оснований для этого, предусмотренных российским законодательством, достаточно много.

(383) 2-200-200






























