Перед Новым годом у Дениса Александровича Сухова, риэлтера Центрального Агентства Недвижимости, всегда был особенно напряженный график: большинство клиентов стремились до начала следующего года решить свой жилищный вопрос и переехать в новые квартиры. Последние несколько лет Сухову приходилось работать и 31 декабря. В процессе у него было несколько сделок, которые нужно было довести до логического завершения. Одним из недавних клиентов Сухова был Сергей Мальцев. Офицера направили в Новосибирск по долгу службы из Иркутска. Заселившись с семьей в арендуемую однокомнатную квартиру, Мальцев начал активно заниматься поисками квартиры для покупки. Правда, к Сухову он пришел с уже подобранным вариантом.
- Мне нужно оформление переуступки и сопровождение в Управление Федеральной регистрационной службы. Еще можно документы посмотреть на квартиру, все ли в порядке, - Мальцев дал понять, что ему нужна определенная услуга.
Денис Александрович, как всегда въедливый и компетентный, попытался более подробно прояснить ситуацию. Как оказалось, Сергей сорвал объявление на Доме офицеров.
Изначально думал покупать готовую квартиру, а тут дом почти достроен, внутренняя отделка уже ведется. Место хорошее, центр города – пересечение улиц Фрунзе и Кошурникова. Площадь квартиры большая – 80 квадратных метров. Думал, что в имеющиеся деньги «трешку» только в старом доме сможет купить. А ради столь выгодного предложения был готов еще полгода на съемной квартире переждать.
Денис Александрович взял пакет документов. Сразу бросилась в глаза цена – явно ниже рыночной, что-то здесь не так… Сухов отнес документы юристу.
Спустя два дня Елена Владимировна пригласила риэлтера в кабинет.
- Денис Александрович, вот заключение по Кошурникова, 22. Это дом-долгострой. Тот самый знаменитый дом, который в нашем городе стоит уже 16 лет. Во-первых, принадлежность объекта к какой-то определенной компании определить уже сложно, во-вторых, строительство там не ведется. Более того, он уже начал разрушаться, да и неудивительно – столько лет простоять под открытым небом! В общем, я, честно говоря, удивлена, ведь такие объекты не попадают в базу данных Центрального Агентства Недвижимости.
Сухов вкратце рассказал ей историю Сергея Мальцева.
В очередной раз Мальцев пришел к Сухову в приподнятом настроении.
- Сергей Алексеевич, я должен вас огорчить. Дом, который вам предложили, является долгостроем. Причем, совершенно бесперспективным, - Сухов подробно передал суть заключения клиенту. – Мы не рекомендуем Вам приобретать данный объект. Я посмотрел другие варианты. Можно и в новостройке купить, правда, срок сдачи – второй квартал 2009 года, если не доплачивать.
Сухов говорил, но Мальцев его уже не слушал.
- Я так и знал, что деньги за экспертизу отдам, а потом снова – плати. Так? – Сергей был разгневан. Видимо, он даже еще не осознал, в какую передрягу чуть не попал. – Я сейчас Альбине позвоню, что она мне скажет, - уже на выходе бросил разгоряченный мужчина.
Как понял Сухов, Альбина и была той самой женщиной, которая так вот открыто втюхала Мальцеву долгострой. «Наверняка ведь знала… Да что, собственно, удивляться. Сейчас такое время, что маклера на все пойдут, чтобы заработать», - подумал Сухов.
Ему стало жаль Мальцева. Человек военный, всю жизнь скитался по разным городам, а тут определили на постоянное место жительства, дали сертификат. Сколько времени и сил стоило заработать эту долгожданную дань государства. Сколько сам копил средства, чтобы купить, наконец, достойное жилье. И что из этого вышло? Наверняка, сейчас снова пойдет к этой Альбине, а за той уж дело не станет, что-нибудь придумает в свое оправдание, коль уж однажды на такую аферу решилась. Сложно, однако, человеку в чужом городе принять единственно верное решение, встать на правильный путь.
Размышления Дениса Александровича прервал телефонный звонок.
- Денис Александрович, здравствуйте. Меня зовут Ольга, я супруга Сергея Мальцева. Спасибо вам огромное. Вы даже не представляете, что вы для нас сделали! Мы бы могли на улице остаться, все потерять. Сергей пришел от вас, а когда все обдумал, просто слег. Чем это все могло закончиться, даже вообразить страшно! Как только Сергею будет лучше, мы к вам вместе придем квартиру выбирать. Причем, обязательно уже готовую, чтобы можно было сразу переехать и жить. И еще… пожалуйста, извините его…
Денис Александрович опешил. Ему на душу словно бальзам пролили.
- А что с Альбиной-то? – только и успел спросить Сухов.
- Она отступила. Испугалась, наверное… Может, подумала, что в милицию подадим. Сказала, что уж если в Центральном Агентстве Недвижимости порекомендовали отказаться от покупки, с этим она спорить не будет. В общем, понял Сергей, что ничего она толкового нам предложить не сможет.
Денис Александрович не ожидал такого поворота событий, но ему стало необычайно легко и спокойно оттого, что все-таки человек его услышал, понял, внял.
Спустя две недели в юстицию были поданы документы на регистрацию права собственности на трехкомнатную квартиру на имя Мальцевых. По приходу на работу Дениса Александровича ожидал еще один приятный сюрприз. Оказывается, Сергей написал благодарность ему лично, Сухову, за отлично проведенную работу.
Продолжение следует...

(383) 2-200-200































